Деятельность Сигурда Оттовича в архивном деле
Несмотря на то, что Сигурд Оттович Шмидт был в первую очередь историком, он внёс значительный вклад в развитие современного архивоведения.
В своих трудах по истории Российского государства Сигурд Оттович уделял большое внимание архивному и делопроизводственному делу в различные изучаемые им исторические эпохи, как например в его работе "Российское государство в середине XVI столетия: Царский архив и лицевые летописи времени Ивана Грозного".
Много было сделано Сигурдом Оттовичем когда он был председателем Археографической комиссии АН СССР, с 1991 - Российской АН. Именно в это время были написаны его основные труды по источниковедению, историографии и археографии.
С.О. Шмидт был также ответственным редактором "Археографического ежегодника", и членом редколлегий таких важных для архивного дела журналов и продолжающихся изданий как "Отечественные архивы", "Исторический архив" и "Вестник архивиста".
Социальная политика и её противоречия
Общий хозяйственный подъем в стране позволил властям в годы нэпа проводить весьма эффективную политику в социальной сфере.
Высокими темпами шло восстановление рабочего класса. За 1921-1925гг. его численность увеличилась почти в два раза, ...
Нашествие Наполеона на Россию в работах современных историков (1990–2004
гг.)
С 1985 года с началом перемен в стране наметилось сперва малозаметное, а затем ускорившееся ослабление и постепенное упразднение единственно дозволенной идеологии. В связи с этим происходит заметное увеличение с конца 80-х гг. выпуска пер ...
Мужества и героизма военнослужащих внутренних войск МВД России, удостоенных
звания Героя Российской Федерации
Медицинская сестра сержант Янина Ирина Юрьевна
31 августа 1999 года в составе эвакуационной группы выполняла боевое задание в районе населенного пункта Карамахи Республики Дагестан.
В период специальной операции по выявлению незаконных ...
