Кризис традиционных социально-политических и экономических институтов Османской империи в XVII-XVIII вв.
- Введение
- Политическая и социально-экономическая структура Османского государства в XVI-XVII вв.
- Первые проявления кризиса
- Упадок империи и первые меры по улучшению ее положения
- Кризис Османской империи
- Обострение кризиса. Попытки реформ
- Заключение
Ликвидация крепостного права
Непосредственным толчком к ликвидации крепостного права послужили острые проявления кризиса феодально-крепостнической системы.
Банкротство крепостнических методов хозяйствования в условиях развития рыночных отношений выражалось в разорен ...
Всеобщая стачка в Москве
Осенью 1905 г. грандиозная стачечная борьба вплотную приблизила рабочий класс к открытому вооруженному восстанию. Однако обстановка в стране была сложной.
Пролетариат Петербурга не смог подняться на восстание. Это объяснялось рядом обсто ...
Предпосылки формирования украинского и белорусского народов
На протяжении XV-первой половины XVII вв. формируются украинская, белорусская и русская народности. Определенные различия в языке, материальной культуре появляются еще в период расселения восточных славян по Русской равнине.
Хотя в XI-XI ...
